TENDENCIAS.

Red Uno Bolivia.- Una mujer de 55 años que sobrevivió a un accidente de tránsito, pero se lesionó gravemente la pierna,  sufrió una infección fuerte por lo que tuvo que ser tratada con antibióticos, que posteriormente le provocaron efectos secundarios y bastante inusuales de ver comúnmente.

Te puede interesar: Quasimodo: Lo rechazaron por deforme y ahora lo aman

Su lengua se volvió negra y peluda, según se desprende de un informe recientemente publicado en The New England Journal of Medicine. Los doctores que escribieron el informe, explicaron que, aunque el diagnóstico oficial es “lengua negra peluda”, en realidad no crece pelo en la lengua. 

De hecho, el efecto es causado por la acumulación y decoloración de células muertas en las papilas, en la superficie de la lengua. No obstante, también puede asociarse con una higiene bucal deficiente, tabaco, enjuagues irritantes y ciertos antibióticos, afirman los médicos, sumando que esta reacción, no requiere ningún tratamiento médico y desaparece cuando se interrumpe el uso del medicamento irritante, o el consumo de alcohol, café, etc.

Finalmente los médicos ordenaron retirarle a la paciente el antibiótico (la minociclina) y le pidieron que se asegurara de cepillarse los dientes con más frecuencia.

Compártelo en redes sociales