PUBLICIDAD

¿Para qué alcanza? Esto es lo que puedes comprar con Bs 1 en los kioscos de colegios

Antiguamente los estudiantes acudían al colegio hasta con dos bolivianos como recreo.

11/02/2025 16:52

Imagen referencial. Captura RR.SS.
La Paz, Bolivia

Escuchar esta nota

Ante el inminente incremento en los precios de varios productos, surge la cuestionante de cuánto dinero requieren los estudiantes para su recreo en el colegio, anteriormente, muchos acudían con entre 1 y 2 bolivianos.

Sin embargo, ya no se puede comprar los mismos productos con esa cantidad de dinero, en los kioscos de la ciudad de La Paz, un chicle, un dulce o un masticable, llega a costar Bs. 1.

“Solamente sería un chiclecito que costaba cincuenta centavos”, dice una de las comerciantes.

 

Otra de las comerciantes indica que todos los productos subieron cincuenta centavos en su precio.

“Lo único que costaba un peso es la papa frita, y ahora va a subir, y solo ganamos 15 centavos, los niños podían comprar su recreo con dos bolivianos, pero ya no alcanza”, señala otra de las vendedoras.

 

“Ya no hay mucho, de que todo ha subido, lo que costaba un peso ahora cuesta 1,50, todo ha subido por lo menos 50 centavos, todo ha subido por caja y a la fuerza tenemos que hacer subir”, señala la comerciante.

 

Indican, además, que tratan de mantener los precios bajos, para que se puedan vender, pero no en todo se puede contar con un costo bajo, incluso las bolsas subieron de precio.

 

 

 

Mira la programación en Red Uno Play

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

05:55

El mañanero

07:00

El mañanero

09:30

El chapulin colorado

10:00

Sabores bolivianos

12:25

Notivisión

14:00

Valentina

PUBLICIDAD