Dolar

6.96 / 6.86

|

peso arg

55.10

|

real

4.07

x

EN VIVO

19/07/2019 - 00:33

Política

'Bolivia Dice No' presentó a sus candidatos a diputados y senadores

Los candidatos forman parte de la tienda política de Demócratas y las plataformas ciudadanas.

Santa Cruz, Bolivia

La alianza 'Bolivia Dice No' presentó la tarde de este jueves, en el Salón Verde Manzana de la capital cruceña, a sus candidatos a senadores y diputados plurinominales y uninominales por el departamento de Santa Cruz.

El candidato presidencial por BDN, Oscar Ortiz, manifestó que los 'flamantes' aspirantes forman parte de la tienda política liderada por Rubén Costas y de las plataformas ciudadanas. Sobre su plan de Gobierno, el opositor puntualizó que su programa se basará bajo tres pilares: honestidad, seguridad y empleo.

"Vamos a trabajar juntos, a caminar juntos, porque en todos estos meses que hemos recorrido Bolivia hemos escuchado un clamor, un cambio que solamente vamos a conseguir caminando juntos para que Bolivia tenga un presidente con las manos limpias", dijo Ortiz a tiempo de enfatizar la unidad de la alianza.

Entre los candidatos destacan Tomás Monasterio, Ruth Lozada, el gremialista Tito Caero, como los activistas Álvaro Puente y Pamela Flores.

 

Listas de candidatos a senadores y diputados en Santa Cruz

Senadores

Tomás Xavier Monasterio Romay (Titular), Griselda Muñoz Colque (Suplente); Ruth Lozada Añez (Titular), Carlos Pablo Klinsky Fernández (Suplente); Tito Caero Vargas (Titular), Florinda Cossio Zeballos (Suplente); Silvia Meruvia (Titular), Rudolf Knijnenburg Cordero (Suplente)

Diputados plurinominales

Eliane Capobianco Sandoval (Titular), David García; Alvaro Puente Calvo (Titular), Mariana Rodríguez Saucedo (Suplente); María Lourdes Landívar Tufiño (Titular), Gustavo Serrano osorio (Suplente); Erick Landívar Mosiño (Titular), Tatiana Añez Carrasco (Suplente); Roxana Arce Ruiz (Titular), Alejandro Balcázar Montalvo (Suplente); Alcides Villagómez Ibañez (Titular), Karen Condori Ortiz (Suplente); Paula Paredes (Titular), Nelson Fernández (Suplente); Francisco Santa Cruz Hurtado (Titular), Natalia Taborga (Suplente); Ela Miranda (Titular), Oscar Martínez Mansilla (Suplente); Yerko Añez (Titular), Dixia Olivia Flores (Suplente); Mercedes Justiniano Quintanilla (Titular), Héctor Coronado (Suplente); Eduardo José Chávez (Titular), Ilsen Corina Tapia (Suplente); Ana Carola Mondragon Yucra (Titular), José León (Suplente)

Diputados Uninominales

C-44

Luis Alberto Vaca Bejarano (Titular), Pamela Flores Rodríguez (Suplente)

C-45

José Carlos Gutiérrez Vargas (Titular), Yadive Ascimani Tovías (Suplente)

C-46

Pablo Barrientos Costas (Titular), Estefani Céspedes Justiniano (Suplente)

C-47

Rodrigo Barbery (Titular), Ana Villagómez (Suplente)

C-48

María Angélica Leclere García (Titular), Román Gonzáles Cerezo (Suplente)

C-49

Lizzy Vaca Pereira (Titular), Ariel Villarroel Herbas (Suplente)

C-50

Marita Robles (Titular), Rolando Salvador Alfaro (Suplente)

C-51

Sergio Salazar Menacho (Titular), Navila Leslie Saavedra Nagayama (Suplente)

C-52

Ivonne Fritzel (Titular), Rudembert Cuéllar Salazar (Suplente)

C-53

Estela Álvarez Martínez (Titular), Francisco Urachianta Urapiña (Suplente)

C-54

Beidy Cabrera (Titular), Cristian Suárez Arteaga (Suplente)

C-55

Ronald Moreno García (Titular), Adita Montaño (Suplente)

C-56

Gianella Rojas Lara (Titular), Marcelino García Pizarro (Suplente)

C-57

Willy Miranda (Titular), Daniela Santos (Suplente)

La alianza 'Bolivia Dice No' presentó la tarde de este jueves, en el Salón Verde Manzana de la capital cruceña, a sus candidatos a senadores y diputados plurinominales y uninominales por el departamento de Santa Cruz.

El candidato presidencial por BDN, Oscar Ortiz, manifestó que los 'flamantes' aspirantes forman parte de la tienda política liderada por Rubén Costas y de las plataformas ciudadanas. Sobre su plan de Gobierno, el opositor puntualizó que su programa se basará bajo tres pilares: honestidad, seguridad y empleo.

"Vamos a trabajar juntos, a caminar juntos, porque en todos estos meses que hemos recorrido Bolivia hemos escuchado un clamor, un cambio que solamente vamos a conseguir caminando juntos para que Bolivia tenga un presidente con las manos limpias", dijo Ortiz a tiempo de enfatizar la unidad de la alianza.

Entre los candidatos destacan Tomás Monasterio, Ruth Lozada, el gremialista Tito Caero, como los activistas Álvaro Puente y Pamela Flores.

 

Listas de candidatos a senadores y diputados en Santa Cruz

Senadores

Tomás Xavier Monasterio Romay (Titular), Griselda Muñoz Colque (Suplente); Ruth Lozada Añez (Titular), Carlos Pablo Klinsky Fernández (Suplente); Tito Caero Vargas (Titular), Florinda Cossio Zeballos (Suplente); Silvia Meruvia (Titular), Rudolf Knijnenburg Cordero (Suplente)

Diputados plurinominales

Eliane Capobianco Sandoval (Titular), David García; Alvaro Puente Calvo (Titular), Mariana Rodríguez Saucedo (Suplente); María Lourdes Landívar Tufiño (Titular), Gustavo Serrano osorio (Suplente); Erick Landívar Mosiño (Titular), Tatiana Añez Carrasco (Suplente); Roxana Arce Ruiz (Titular), Alejandro Balcázar Montalvo (Suplente); Alcides Villagómez Ibañez (Titular), Karen Condori Ortiz (Suplente); Paula Paredes (Titular), Nelson Fernández (Suplente); Francisco Santa Cruz Hurtado (Titular), Natalia Taborga (Suplente); Ela Miranda (Titular), Oscar Martínez Mansilla (Suplente); Yerko Añez (Titular), Dixia Olivia Flores (Suplente); Mercedes Justiniano Quintanilla (Titular), Héctor Coronado (Suplente); Eduardo José Chávez (Titular), Ilsen Corina Tapia (Suplente); Ana Carola Mondragon Yucra (Titular), José León (Suplente)

Diputados Uninominales

C-44

Luis Alberto Vaca Bejarano (Titular), Pamela Flores Rodríguez (Suplente)

C-45

José Carlos Gutiérrez Vargas (Titular), Yadive Ascimani Tovías (Suplente)

C-46

Pablo Barrientos Costas (Titular), Estefani Céspedes Justiniano (Suplente)

C-47

Rodrigo Barbery (Titular), Ana Villagómez (Suplente)

C-48

María Angélica Leclere García (Titular), Román Gonzáles Cerezo (Suplente)

C-49

Lizzy Vaca Pereira (Titular), Ariel Villarroel Herbas (Suplente)

C-50

Marita Robles (Titular), Rolando Salvador Alfaro (Suplente)

C-51

Sergio Salazar Menacho (Titular), Navila Leslie Saavedra Nagayama (Suplente)

C-52

Ivonne Fritzel (Titular), Rudembert Cuéllar Salazar (Suplente)

C-53

Estela Álvarez Martínez (Titular), Francisco Urachianta Urapiña (Suplente)

C-54

Beidy Cabrera (Titular), Cristian Suárez Arteaga (Suplente)

C-55

Ronald Moreno García (Titular), Adita Montaño (Suplente)

C-56

Gianella Rojas Lara (Titular), Marcelino García Pizarro (Suplente)

C-57

Willy Miranda (Titular), Daniela Santos (Suplente)